当前位置: 首页> 大盘评述

企业高管研修班费用支出可否税前扣除?

发布时间:20-06-21

    问:企业支付的高管总裁高级研修⊙班费用是否可以税前扣除?

  答:《财政部卌、全国总工会、 发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部§、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第→三条规定,切实保证企业职工教育培训经费足额提取及合理使用。

  (五) ♥企业职工教育培训经费列支范围包括 :
  1.上岗和转岗培训 ;

  2.各类岗位适应性培训 ;

  3.岗ↁ位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训 ;

  4.专业技术人员继续教育 ;

  5.特种作灬业人员培ↆ训 ;

  6.企业组织的Ю职工外送培训的经费支出 ;

  7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出 ;

  8.购置教学设备与设施 ;

  9.职工Г岗位自学成才奖励费用 ;

  10.职工教育培训管理费用 ¤;〾

  11.有关职工教育的¨其他开支。∏

  (六)经单位批准或按国η家和省♂、市规定必须到本单位之外接受培训的职工 , 与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担≠。

  (九)企业职工参加社会上的学历教┎育以及个人为取得学位而参加的在职教育 ,ミ 所需费用应由个人承担 , 不能挤占企业的职工教育培训经费。

  《企业财务通则(2006)》第四十六条第(五)款规定,企业不得承担应由个人承担的其▐他Л支出。

  《企业所得税法》第十条第(八)款规定,在计算应纳税所得☆额时,与取得收入无关的其他支出不得扣除。

  《企业所得税法实施▔条例》第二十七条规定,企业所〇得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

  企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应╞当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

  《国务院学位委员会关于开展高级管理人员工商管φ理硕士(EMBA)专业学位教育工作的通知》(学位办〔2002〕64号♡)第一条规定,积极发展高级管理人员工商管理硕士(EMBA)专业学〒位教育,培养大批适应社会主义现代化教育需要的优秀的、高层次经营管理人才。

  Ж开展高级∴管理人员工商管理硕士(EMBA)专业学位教育工作,是学位与研究生教育主动适应我国改革开放和社会主义现代·。化建设对高层次经营管理人才的迫切需求,积极探索和完善具有我国特色的MBA●教′育体系的重要举措。高级管理人员工商管理硕士(℅EMBA)专业学位,是工商管理∞硕士(MBA)专业学位教育的一种特殊形式。

  根据上述规定,〦企业支付的÷高管总裁高级研修班↕费用如果属于“财建〔2006〕317号文职工教育经费的列支范围,则可作为职工教育经费税前扣除。目前社会各类高管总裁高级研修班多为MBA学历教育,如果企业∏上述ρ高管研修班为学历教育,则不属于职工教育经费的列支范围,所需费用应由个人承担,与企业取得收入无关,不得在所得税税前扣除。

相关话题——
职工教育经费会计与税务处理 
职工教育经费政策梳理 
职工教育经费新旧政策解读&nbs〤p;
企业职工教育经费提取与使用管理新规 
学历教育费用可否进入职工教育经费税前扣除? &』nbsp;
企业“高管&rdγquo;境外培训费用如何┝税前扣除? ⿷;
企业高管读MBA学费可⿻否从职工教育经费列支说明 
职工教育经费超限额部分可无限期递▽延扣除&nbs∥p; 

上一篇: 推动制造业高质量发展 政协第十三届全国委员会常务委员会第七次会议大会发言摘编
下一篇: 3月强势开门红:沪指逼近3000点 创业板涨逾2%