当前位置: 首页> 投资

废旧物资收购企业问题

发布时间:20-06-27

 Ⅱ 问:我公司为利用废旧物资从事经营←加工的&ldquo∵;一般纳税人&rdq∨uo;企业,因生产经营需要,税局щ让我们再成立一家专门从℉事废│┃旧收购的企业,但成立初期不︰给予一般█纳税人资格,说等到废旧收购企业销←售额达到180万元以后才给予一般纳税人资۞۞格,才Ψ可″以开具可以抵扣税款的废旧物资专用发票。请问:废旧÷物资收·购企业成立初期不能同时获得“一般纳税人&r▷dqu►o;资格吗?不能到征收大厅代开废旧物∮资专用发票ㄨ吗?
╜◇  答:根据《国家税务总局关于废旧◎物资回收经营企业使用增值税防伪税控一机多票系统开具增值税专用发票有关问题的通知》文件规定:
  一、凡┝年销售额超过180⊿万元的废旧物资回收经营企业必须认定为增值税一般纳税人。
 ┆┇ 二、从事废旧物资回收经营的增值税一般纳税人(以下简称回收企业)符合《国家税⊿务总局关于废旧物资回收经营单位和∧⊕使用废旧物资生产企业增值税征收管理♧的◎通知》(国税‰发[2004]60号)规定۩免征۩增值∩税条件的,↗其销售废旧物资必∴须使用防伪税控一机多票系统开具增值税专用发ⓔ票(以下简称废旧物资专用发票),并在增值税专用发票τ左上角打印&ld┍quo;废旧物资”字样。纳入防伪税控一机多票系统管理的回收企◈业不得开具废旧物资普通发票。
  九、2007年6月1日≧以后开具的非废旧物资专用发票一律不得作为增值税的๑扣税凭证。▫
  十、从事废旧物资回收经营的小规模纳税人仍可开具废旧物资普通发票,但不再作为增值税扣税凭证;如购买╫方需要Ⅹ抵扣≌进项税额的,可按照《国家税务总局◤关于印发〈税务机关ↂ代∞开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发[2004]15︱︳3号)的规定申请代开增值税专用发票。
上一篇: 吉地税发[2005]55号 吉林省地方税务局关于制药企业销售费用税前扣除问题的通知
下一篇: 民企财富传承成富人移民一大推手